«Семь невест ефрейтора Збруева»: Какие сцены пришлось доснимать?

Лирическая комедия Виталия Мельникова «Семь невест ефрейтора Збруева» вышла на экраны 17 мая 1971 года. Это была вторая совместная работа режиссера со сценаристом Владимиром Валуцким.

В центре сюжета – ефрейтор Костя Збруев (Семен Морозов), который прославился благодаря журнальной публикации. Его фотография появилась на обложке одного из номеров «Умелого воина», и это вызвало нешуточный интерес со стороны девушек, которые посылали письма из разных уголков огромной страны. После демобилизации Костя пустился знакомиться с семью из них, чьи тексты особенно затронули его душу, в надежде найти свою любовь.

По сценарию эта история заканчивалась тем, что после всех приключений Збруев остался один. Однако худсовету такой финал не понравился, и он потребовал «устроить» личную жизнь удалому солдату. Режиссера уговаривали женить Костю на шестой «невесте» Вале (Татьяна Федорова) — всем она пришлась по душе.

Читать: Как в СССР находили свою «вторую половинку»? Узнаем из фильмов

Но доснимать концовку уже не было времени, поэтому режиссер решил просто сделать вставку с письмом ефрейтора к девушке. И это не единственная доработка фильма. К завершению работы над картиной военная форма изменилась и некоторые сцены с главным героем и его сослуживцами пришлось переснимать.

По результатам проката 1971 года комедия «Семь невест ефрейтора Збруева» даже не вошла в десятку лучших фильмов. Более того, согласно опросу кинокритиков, проведенному газетой «Советская культура», она оказалась в числе худших картин года. И тем не менее эта наивная, но добрая и жизнерадостная история продолжает спустя полвека согревать сердца наших зрителей.

Читать: Истории, стоящие за созданием фильма «Дон Сезар де Базан»