Что случилось с Дэвидом Копперфилдом?

Дэвид Копперфилд (при рождении Сет Коткин) начал заниматься фокусами с 10 лет. С годами он развил свое мастерство и к 17 годам, взяв псевдоним Копперфилд, начал демонстрировать волшебство публике и телезрителям. За свою многолетнюю карьеру он достиг статуса одного из самых известных фокусников в мире.

Его трюки поражали своим масштабом. Иллюзионист заставил исчезнуть Статую Свободы, он проходил сквозь Великую Китайскую стену и парил над Гранд-Каньоном. Дэвид много работал, давая несколько концертов в день. Для поколений поклонников его имя стало синонимом термина иллюзионист.

У Дэвида Копперфилда было мало конкурентов в 1980 – 1990 годах. Он доминировал в телеэфире, показывая свои грандиозные номера. Но по мере того как шли годы, звездный свет Копперфилда угасал. Дэвид Копперфилд стал одним из самых состоятельных людей в мире.

Первые неприятности

На шоу у Копперфилда случались ошибки, и некоторые из его номеров привели к травмам людей. Одно такое неудачное событие вернуло ветерану-фокуснику внимание в заголовках в 2008 году. Согласно одному американскому журналу, один из ассистентов Копперфилда сильно пострадал во время финального трюка шоу и был доставлен в больницу с серьезными травмами.

«Чья-то рука застряла в опоре вентилятора. В то время как некоторые из зрителей думали, что это шутка или часть шоу, один очевидец увидел, насколько это было ужасно», – сообщил журналу представитель пожарной охраны.

По словам очевидца, один из помощников мага упал на пол. Занавес частично опустился. Кровь была повсюду, а другие ассистенты оттащили жертву назад. Затем занавес полностью закрылся.

Представитель шоу объяснил, что произошло. «Во время фокуса, когда Дэвид пытается пройти через вращающиеся лопасти огромного промышленного вентилятора, сам вентилятор и его платформа вращались одним из техников номеров Дэвида.

Незадолго до того, как сам Дэвид должен был пройти сквозь вентилятор, его ассистент случайно попал в водоворот движущихся лопастей. Помощник получил несколько переломов руки и рваных ран на лице.

Судебные разбирательства

Как и многие иллюзионисты, Дэвид Копперфилд часто вовлекал зрителей в свои трюки, при которых они  могли получить травму. По крайней мере, это то, что некоторые зрители утверждали о знаменитом номере Копперфилда «13 счастливчиков», трюке об исчезновении людей, который фокусник демонстрировал в течение 17 лет.

В 2013 году британец Гэвин Кокс заявил, что упал и сильно поранился, когда его проводили за кулисы во время трюка.

Согласно USA Today, Кокс дал показания, что он получил различные травмы, в том числе мозга, при падении. Мужчина и его адвокат возложили на Копперфилда ответственность за полученные травмы и заставили оплатить более 400 тысяч долларов по медицинским счетам. Кокс также обвинил и строительную компанию, которая, как утверждается, оставила строительную пыль на земле, где Кокс поскользнулся.

Поскольку юридической команде Копперфилда не удалось добиться закрытого для СМИ слушания в суде, иллюзионист был вынужден раскрыть секреты своего трюка, таким образом, лишившись возможности его использования в будущем.

Репутация Копперфильда была испорчена, когда на телевидении рассказали о секретах его трюков. Эта программа повлияла на популярность шоу самого известного мага.

Для известных фокусников ранга Дэвида Копперфильда интеллектуальная собственность может быть такой же ценной, как и реальная собственность, или даже больше. «Каждый пятиминутный номер, который вы видите в моем шоу, занимает два года от разработки идеи до воплощения», – рассказывал он.

«Вот почему, когда кто-то крадет мои творения, с этим очень больно иметь дело». Кража действительно имеет место, но доказать это может быть довольно сложно.

«Французский или немецкий законы защищают артистов намного лучше, чем в США», – жаловался Дэвид. В то же время, один из самых популярных иллюзионистов Испании довольно долго без каких-либо последствий использовал несколько трюков и номеров Копперфилда.

В 2018 году имя Дэвида Копперфилда появилось в череде скандалов движения «Я тоже». Бывшая модель Бриттни Льюис утверждала, что фокусник накачал ее наркотиками и напал на нее в 1988 году, когда ей было 17 лет.

Льюис сообщила об этой истории ФБР в 2007 году, в том же году, когда Лейси Кэрролл также обвинила Копперфилда в нападении на нее. Согласно BBC, дело Кэрролл было прекращено через три года после того, как она была арестована за ложное обвинение.

После всех этих историй, желающих посещать шоу Копперфилда стало меньше, и он перестал выступать.

«Я прожил целые годы, когда в новостях рассказывали о том, что меня обвиняют в гнусных действиях, и лишь немногие СМИ рассказывали об аресте обвинителя и мою невиновность», – написал он однажды в Инстаграме.

Дэвид Копперфилд сегодня

Уже владея 11 островами на Багамах и четырехэтажным пентхаусом на Манхэттене с бассейном, который однажды затопил все здание, иллюзионист решил купить участок земли в Лас-Вегасе, недалеко от того места, где он большую часть времени работает.  Для шоумена вроде Копперфилда обычного особняка было бы недостаточно. Вместо этого он покупает недвижимость за самую высокую цену в истории города.

Сейчас острова полностью приспособлены под роскошный отдых, они сдаются в аренду. На веб-сайте этого направления утверждается, что до 24 гостей могут наслаждаться 700 акрами островов, 40 пляжами и пятью гостевыми домами.

По данным BahamasIslands.com, по состоянию на 2020 год заявленная стоимость аренды острова составляет почти 300 тыс. долларов в неделю. Гости имеют доступ ко всему, что имеется на острове, включая лодки, частную взлетно-посадочную полосу и шеф-повара мирового класса. По территории отеля Копперфилд расставил исторические артефакты и предметы из своей личной коллекции.

«Я провел линию на глобусе от Стоунхенджа в Англии до острова Пасхи в южной части Тихого океана, от пирамид Гизы в Египте и до пирамиды Солнца в Мексике», – сказал Дэвид. «Удивительно, но эти две линии пересекаются в очень специфической точке – на этих островах».

Дэвид Копперфилд, Хлоя Госселин и их собака Орсон

О личной жизни иллюзиониста есть очень мало информации. Известно, что он  давно живет с французской манекенщицей и дизайнером обуви Хлоей Госселин, которая на 29 лет моложе его. В 2010 году у Копперфилда родилась дочка Скай.