9 лучших экранизаций «Грозового перевала» Э.Бронте

Роман «Грозовой перевал» Эмили Бронте был экранизирован довольно много раз, но какая версия, по мнению поклонников книги, была лучше?

Как одна из самых известных любовных историй, книга продолжает привлекать внимание кинематографистов. Это обширный роман, как с точки зрения пространства, так и времени. Он повествует о жизни двух семей на протяжении двух поколений, а героиня умирает на середине повествования, что делает его необычным. Несмотря на то, что это далеко не счастливая история, люди до сих пор влюбляются в нее.

Вот 9 лучших экранизаций оригинального романа по нашей версии, в которой учитывался рейтинг популярности фильмов среди поклонников книги:

9. «Грозовой перевал», 2011 год

В этой экранизации не делается никакого акцента на романтике, а все смещается в сторону времени, обстановки и персонажей. Некоторые считали фильм слишком грубым и говорили, что ему могло бы помочь уделение более пристального внимания любовным, традиционным элементам романа.

Читать: Рейтинг 6 лучших экранизаций романа «Джейн Эйр»

Но этот фильм усиливает темные замыслы истории Эмили Бронте о любви, одержимости и мести.

8. «Грозовой перевал», 1967 год

Эта экранизация представляла собой многосерийный мини-сериал BBC, который транслировался по телевидению и имел приличные рейтинги.

Йен Макшейн и Анджела Скулар играют Хитклиффа и Кэти, и это достойная экранизация романа, которая пытается следовать оригинальному тексту. Фильм перемещается между театральной постановкой и кино, поэтому временами он немного теряется, но в целом это прекрасная адаптация с отличной актерской игрой.

7. «Грозовой перевал», 1970 год

Это классический пример фильма, снятого с лучшими намерениями, где большинство участников процесса не совсем разбирались в материале и в итоге создали что-то безобидное, но легко забываемое…

В главных ролях сыграли Тимоти Далтон, Анна Колдер-Маршалл, Гарри Эндрюс и Розали Кратчли. А Мишель Легран, композитор фильма, был выдвинут на соискание премии «Золотой глобус» в номинации «Лучший оригинальный саундтрек».

6. «Грозовой перевал», 1998 год

Адаптация 1998 года получает плюсы за точность. Но главный герой Хитклифф слегка искажен, так как эта версия делает его визуально почти не отличимым от Линтона, его соперника за сердце Кэти. Однако из-за точности этой версии самые важные, трагические сюжетные моменты романа остались нетронутыми.

5. «Грозовой перевал», 1939 год

Киноадаптация 1939 года добротна, она выполнена в готическом стиле, дополняет сюжет и включает хорошую игру актеров. В этом варианте создатели фильма предпочли рассказать только первую половину романа, заканчивая смертью Кэти и отказываясь от всей второй половины сюжета, в которой Хитклифф планирует свою месть ненавидимому им семейству Линтонов. Фильм получил премию «Оскар», несмотря на жалобы тех, кто считал, что история была незавершенной.

4. «Грозовой перевал», 2004 год

Это прекрасная двухсерийная итальянская экранизация классического романа. Здесь все на высоком уровне: работа режиссера Фабрицио Косты, актеров, декорации, костюмы и т.д. Эта версия в некоторой степени стоит особняком от других экранизаций.

Читать: 6 необычных экранизаций произведений Федора Достоевского

Повествование практически самостоятельное – от романа Эмили Бронте здесь только завязка и некоторые сцены по ходу развития сюжета. Конечно, это версия супер романтической истории любви, фильм очень трогательный и увлекательный.

Если же вы предпочитаете максимально точные экранизации, то эта вам, скорее всего, придется не по вкусу.

3. «Грозовой перевал», 1992 год

Что уникально в адаптации 1992 года, так это то, что в ней есть предисловие и закадровый голос Эмили Бронте (Шинед О’Коннор). В дополнение к этому, эта версия – единственная, в которой одна актриса играет и Кэти, и Катрин (Джульетта Бинош).

Наверное, поклонникам романа понравится, что здесь полная история была воплощена на экране, но есть ощущение, что многие моменты сюжета как-будто ускорены.

2. «Грозовой перевал»,  1978 год

Этот телесериал канала BBC отличается строгим пересказом.  Более близкой адаптации «Грозового перевала», кажется, не существует, в деталях и духе фильм невероятно точен, поскольку имеет длинный хронометраж.

Читать: 8 киноверсий книги «Анна Каренина»: какая лучше?

Темные интерьеры и вызывающие воспоминания пейзажи хорошо задают тон истории, и вы легко можете почувствовать атмосферу того периода.

1. «Грозовой перевал», 2009 год

Это довольно популярная адаптация книги, несмотря на то, что она наименее точна и содержит больше всего изменений. Внесены изменения в порядок, в котором пересказываются события, а также несколько незначительных дополнений, которые, в зависимости от вашего взгляда, возможно, улучшают отношения между Кэти и Хитклиффом.

Читать: 5 лучших экранизаций романа «Война и мир»: какая вам ближе?

Другие моменты, которые считаются знаковыми в книге, не учитываются, например, призрак Кэти в окне и Хитклифф, подслушивающий ее речь, обращенную к Нелли. Тем не менее, хорошая игра актеров, Шарлотта Райли и Том Харди заставляют зрителей поверить в их страстные отношения. Тоже версия на любителя.