Светлана Ходченкова сыграет новую Анну Каренину

Netflix появился в России в начале 2016 года. В отличие от своей политики на других рынках, платформа на сегодняшний день еще не выпустила собственных сериалов российского происхождения.

Но этому пришел конец. Первой постановке дали зеленый свет, и менеджеры хотят экранизировать материал классической русской литературы: они адаптируют роман Льва Толстого «Анна Каренина» под рабочим названием «Анна К».

Действие картины будет происходить в сегодняшней России – Москве, Санкт-Петербурге и сельской местности. Анна Каренина – светская львица, замужем за начинающим политиком Санкт-Петербурга, заводит роман с Вронским, наследником алюминиевой империи. Эти отношения быстро становится трудно контролировать, угрожая разрушить семью и социальные отношения Карениных.

В роли Анны Карениной снимется Светлана Ходченкова. Сценарий написали Мария Микулина  и Роман Кантор, а режиссерами назначены Валерий Федорович и Евгений Никишов.

Русская литература не испытывала недостатка в экранизации, но редко она выходила на международный рынок с русским акцентом. Некоторые могут задаться вопросом, как эта «Анна Каренина» может быть первым оригинальным сериалом Netflix, когда в каталоге уже появились другие российские сериалы.

Есть объяснение: до сих пор платформа приобретала международные права на художественные фильмы, произведенные в России, которые позже они распространяли, разместив на них логотип Netflix.

«Перенести Анну Каренину в Россию 21 века и одновременно представить ее всему миру на ее родном языке через Netflix – для меня сбывшаяся мечта. Идея этого сериала пришла ко мне во сне, и с тех пор она меня преследует», – слова Кантора.

«Мы невероятно гордимся тем, что объявляем о работе над нашим первым российским сериалом с 1-2-3 Production», – сказал Майкл Аззолино, глава Netflix международного отдела.

Режиссеры картины добавили, что они надеются затронуть сердца зрителей по всему миру. О предполагаемой дате выпуска сериала пока ничего не известно.