Почему фильму «Ложное искушение» понадобилось 10 лет, чтобы увидеть свет?

Триллер режиссера Роберта де Ниро «Ложное искушение» вышел в кинотеатрах в 2006 году. В нем снимались такие звезды американского кино, как Мэтт Дэймон, Анджелина Джоли, сам Роберт де Ниро, Джо Пеши, Алек Болдуин и другие.

Эдвард Уилсон, став свидетелем самоубийства своего отца, вступает в тайное общество «Череп и кости», элитное братство Йельского университета, в котором честь и осмотрительность являются главными ценностями. Приверженность им заставила его участвовать в шпионской деятельности во время войны, а затем создать самую мощную секретную организацию в мире – ЦРУ. Под влиянием атмосферы, созданной холодной войной в агентстве, Эдвард Уилсон становится все более подозрительным и настороженным. Его сила растет, но он все меньше и меньше доверяет окружающим.

Роберт Де Ниро вернулся в кресло режиссера, через 13 лет после реализации своего первого фильма «Бронксская история». Такое долгое ожидание можно объяснить несколькими причинами. Собственно, сюжет для своего второго фильма актер искал уже в начале 1990-х годов. «Роберт всегда интересовался внешней политикой и разведкой», – сказала продюсер фильма Джейн Розенталь.

Читать: «Неприкасаемые»: что стоило Роберту де Ниро сыграть Аль Капоне?

На самом деле Роберт Де Ниро не хотел снимать такую историю, так как в мире существует множество шпионских фильмов. Прежде всего, он хотел показать истинную внутреннюю работу спецслужб и рассказать, как эти люди контролировали наш мир, часто ценой тяжелых личных и профессиональных жертв. После нескольких лет разработки сценария политический скандал с участием администрации Буша в 2003 году ускорил реализацию этого проекта.

В конце концов, Tribeca Productions согласилась продюсировать «Ложное искушение» в 2005 году. «Что мне понравилось, так это то, что история проиллюстрировала сходство между двумя сторонами во время холодной войны. Особой разницы между ЦРУ и КГБ не было, за исключением того, что когда американская бюрократия перешла черту, у нас был способ противостоять системе, которая наносила вред несправедливо и незаконно. Очевидно, что в России этого не было», – пояснил продюсер Джеймс Дж. Робинсон.

Читать: Почему Роберт Де Ниро обещал не возвращаться во Францию?