Прекрасная семья Леонида Парфёнова: жена и дети известного журналиста

Леонида Парфёнова многие знают как звезду современной тележурналистики. Пять раз он становился обладателем  телевизионной премии «ТЭФИ».

Леонид родился в январе 1960 года в Череповце. Он был очень начитанным ребенком. Уже в 13 лет подросток писал в местные газеты большие и серьезные статьи. После школы он поступил на факультет журналистики в Ленинградский университет. Карьеру начал в печатной советской прессе «Красная Звезда», «Правда», «Московские новости», «Огонёк» и др.

А с 1986 года попал на телевидение сначала в качестве корреспондента программы «Мир и молодёжь», а потом постепенно перешел к созданию документальных фильмов. В 1993 году Парфёнов поменял свою локацию на новый телеканал НТВ, где запустил еженедельную программу «Намедни».

Эта работа сделала его известным по всей стране. В соавторстве с Константином Эрнстом Парфёнов стал автором новогодней передачи “Старые песни о главном”, которая очень полюбилась  зрителям постсоветского пространства.

А за придуманную им программу “НТВ – новогоднее телевидение” журналист получил первую в своей карьере премию «ТЭФИ». Но не только в профессиональном плане Леонид Парфёнов достиг успехов. Он стал хорошим семьянином, а с его семьи могут многие брать пример.

Семья

Со своей любимой супругой Еленой Чекаловой Леонид живет уже 33 года. Она младше него на 7 лет. По профессии Елена филолог, тележурналист. Также  вела кулинарную программу о вкусной и здоровой пище «Счастье есть!». Она с юности увлеклась кулинарией и хорошо изучила грузинскую, итальянскую и французскую кухни.

Во время работы в газете «Московские новости», Елена заочно познакомилась с журналистскими текстами Леонида Парфёнова. А после переезда Леонида в столицу молодые довольно быстро сблизились. В 1987 году они поженились.

Семейная жизнь супругов складывалась довольно гладко. Вначале они жили у ее дедушки. В 1988 году родился сын Иван, а спустя 5 лет  Елена подарила мужу дочку Марию.

Когда девочка стала подрастать, выяснилось, что у нее дислексия, то есть невосприятие письменной информации. Это также отражалось на общем развитии ребенка. Тогда Елена оставила работу и вплотную занялась воспитанием дочки.

Своим детям Елена с Леонидом дали разностороннее образование. Они оба занимались рисованием, иностранными языками, математикой и спортом.

В итоге, Иван учился вначале в Англии, потом в Германии, а дальше окончил экономический университет в Милане. Первое время он работал в РИА «Новости», а сейчас руководит маркетингом на портале Sport24 . Мария после окончания школы «Британского совета» поступила в Университет гостинично-ресторанного бизнеса в Италии.

Сейчас у каждого из детей свои собственные семьи. Иван женился на архитекторе Марии Бройтман. У пары подрастает двухлетний сынок Михаил. Мария также вышла замуж за бизнесмена Андрея Муравьева.

С 2009 года Елена появилась на Первом канале, вела различные кулинарные проекты. В 2012 году она выпустила книгу «Мировая кухня», которую написала совместно с Гелией Делеринс. Позже вышли еще кулинарные издания «Ешьте!»,  «Первый год замужем: счастье есть и любить!» с собранием интересных рецептов.

Семья Парфёновых построена на взаимопонимании, уважении и любви друг к другу. Хотя супруги признаются, что они полная противоположность друг другу. Елена открытый и энергичный человек, а Леонид спокойный и рассудительный. По словам Елены, с каждым годом отношения супругов становятся все крепче. Леонид постоянно устраивает ей праздники и дарит необычные дизайнерские букеты.