Художник, который подарил нам сказочные новогодние открытки

Многие помнят милых зверушек – ежиков, зайцев, белочек, мишек, которых рисовали на плакатах в школе и витринах магазинов. Они сопровождали все новогодние праздники советских ребятишек и взрослых. Люди старались изобразить их в точности как художник. А автором этого сказочного мира был Владимир Зарубин. Было напечатано больше 1,5 млрд. конвертов и открыток с рисунками художника, а умер он, фактически, в нищете.

Родился Владимир Иванович 1925 году в небольшой деревеньке Андрияновка, что в Орловской области. Он был третьим сыном в семье. Мальчик с детства увлекался рисованием, а родители со своей стороны всячески поддерживали его интерес. К примеру, однажды отец посоветовал сыну коллекционировать открытки, которые они получали от друзей. Собралось у мальчика карточек почти 5 тысяч!

Сейчас трудно представить, какую радость в те времена испытывали люди, когда по почте к ним приходила симпатичная картинка с небольшим текстом. Эти ощущения счастья  Зарубин в дальнейшем перенес на свои рисунки.

С приходом войны всех разбросало по свету. Старшие братья ушли на фронт. А Володя вместе с другими односельчанами был захвачен немцами и отправлен в Германию.  Там он работал в трудовом лагере в Руре, и чудом несколько раз избежал расстрела. Однако после окончания войны он в целости и сохранности вернулся на родину. С 1945 по 1949 годы Зарубин проходил службу в Советской армии, а когда демобилизовался, остался жить в Москве.

Он устроился работать на завод художником и одновременно посещал вечернюю школу. Владимир восполнил пробел в знаниях и поступил на курсы мультипликаторов при «Союзмультфильм»-е. Начиная с 1957 года, Зарубин 25 лет проработал на этой киностудии. Он был автором многих любимых советских мультфильмов.

Но никто не догадывался, что художник, рисовавший прекрасные открытки, создавал также образы для таких мультфильмов, как «Ну, погоди!», «По следам бременских музыкантов», «Маугли», «Тайна третьей планеты», «Сказка о царе Салтане» и многих других. Владимир Зарубин начал рисовать открытки в 1962 году. Каждую его новую работу придирчиво рассматривал худсовет.

От многих замыслов приходилось отказываться, но мастер продолжал рисовать картинки в своем стиле, который ставил власть имущих в тупик. А вот народ предпочитал покупать открытки не пионеров, бодро шагающих в светлое будущее, а зверушек, играющих в хоккей, белочку, украшающую елку или поющего зайчика.

Эти открытки мигом разметались с прилавков газетных киосков, а бывало, за ними даже выстраивались очереди. Многие собирали работы художника, с нетерпением ожидая появления новых.

У Владимира Зарубина появились почитатели, которые писали художнику письма. И говорят, он всегда на них отвечал. В жизни он был открытым, искренним и добрым человеком.

Но вместе с развалом страны стала рушиться и жизнь Владимира Ивановича. Ему уже было под семьдесят лет, и приспосабливаться под новые реалии жизни было очень сложно. Из-за многочисленных проблем, преследовавших людей, открытки потеряли свою важность и стали никому не нужными.

И дабы как-то выжить, художнику приходилось обивать пороги маленьких издательств, чтобы получить хоть какую-то оплату за свою работу. Но чем дальше, тем положение становилось все хуже.

Впрочем, рисовать Зарубин не переставал. До самых последних дней он создавал сюжеты со своими милыми персонажами, уже никому, по сути, не нужными.

Однажды в доме художника раздался телефонный звонок. Звонили из разорившегося издательства и сообщили, что оплатить его работу последних недель они не смогут. Это известие стало ударом для 70-летнего Владимира Ивановича, он слег с сердечным приступом и вскоре умер от инфаркта. К сожалению, скорая помощь опоздала, и сын ничем не смог помочь отцу.

Сегодня открытки с рисунками Владимира Зарубина очень ценятся у коллекционеров. Есть достаточно редкие экземпляры, которые стоят очень дорого. Наверное, каждый, кто родился в Советском Союзе, может покопаться у себя и найти пару рисунков этого замечательного художника.