Владимир Стеклов: четыре брака и ребенок в 70 лет

Владимир Стеклов – известный актер, признанный мастер отечественного кино. Но получил он признание не сразу, дорога к успеху была долгой и сложной. Сейчас за плечами у актера большое количество сыгранных ролей в кино и театре.

Владимир родился в Караганде в 1948 году, а вскоре он с матерью и бабушкой переехали в Астрахань. Когда мама мальчика устроилась на работу в Народный театр бухгалтером, он стал все свободное время проводить в зрительском зале. Мальчик внимательно наблюдал за игрой актеров и пересмотрел все постановки ТЮЗа. Потом он пересмотрел спектакли Драматического театра и очень полюбил оперу, особенно «Фауста» и «Риголетто».

Владимир стал просить маму определить его в театральный кружок при Доме учителя. Его талант был отмечен сразу, и мальчику посоветовали развиваться в этом направлении. С первой попытки Владимир поступил в местное театральное училище, но с условием, что он исправит свою дикцию. Через несколько месяцев парень справился с этой задачей. На третьем курсе Стеклов попытался поступить в ГИТИС, но его не приняли и он вернулся в Астрахань заканчивать образование.

Дочь Агриппина

Здесь же в училище Владимир познакомился с девушкой Людмилой Мощенской. Она случайно услышала, как он читает стихи Сергея Есенина и стояла завороженная. Девушка не обратила внимание ни на дикцию, ни на внешность парня. Она была поглощена его поэтическим выступлением. У молодых людей завязались отношения, но спустя время Стеклова призвали на службу в армию и они расстались.

В течение двух лет Людмила успела выйти замуж и развестись. Владимир же, окончив службу, устроился работать в театр, где судьба вновь столкнула его с ней. Молодые поняли, что их чувства не только не угасли, а вспыхнули с новой силой. Вскоре они поженились, и в 1973 году у пары родилась дочь Агриппина.

В то время актер был активно занят в театре, но получал небольшие деньги. Поэтому в семье постоянно испытывали финансовые сложности. Но все изменились после того, как в их город с гастролями приехал известный режиссер Александр Товстоногов.

Он находился под сильным впечатлением от игры Стеклова в спектакле «Идиот» (играл князя Мышкина) и после спектакля пригласил его в свою труппу. Супруги переехали в Москву, но Людмиле смогли предложить лишь должность администратора в театре, и ей пришлось согласиться. А у Владимира начался резкий взлет карьеры.

Владимир Стеклов с Александрой Захаровой

В середине 1980-х годов Стеклов стал получать приглашения играть в фильмах. Его харизматичность привлекала внимание режиссеров. В 1989 году актера пригласили в театр «Ленком», где он познакомился с актрисой и дочерью известного режиссера Александрой Захаровой.

Девушка очень понравилась Владимиру. По словам актера, к тому моменту его брак с Людмилой изжил себя, и они продолжали жить вместе по привычке и ради дочки. А встреча актера с Александрой просто укрепила его желание развестись.

В этом союзе отношения были непростыми. Несмотря на то, что они прожили вместе почти десять лет, детей в браке не было. Актриса всегда отдавала предпочтение работе. Когда Александра узнала, что супруг ей изменил, она подала на развод. В это же время актер ушел из театра.

С дочерью Глафирой

Вскоре после развода Стеклов женился в третий раз. Его супругой стала врач-стоматолог Ольга Землянова, которая младше него на 12 лет. В 1997 году у супругов родилась дочь Глафира. В 2015 году актер вновь развелся.

Сейчас он живет с  Ириной Делягиной, которая моложе его на 33 года. Она из Иркутска и является финансистом. В январе 2018 года, когда Стеклову  исполнилось 70 лет, на свет появилась его третья дочь – Арина.

Старшая дочь Агриппина как и папа стала актрисой. Она снимается в кино, играла в театре «Сатирикон». В 2008 году она стала Заслуженной артисткой России и является лауреатом нескольких кинопремий. Агриппина вышла замуж за актера Владимира Большова и родила двух детей. В октябре 2018 года у Владимира Стеклова родился правнук Петр.

Средняя дочь Глафира окончила МГУ и занялась журналистикой. А младшей Арине всего три года.