Ворона научилась мяукать, чтобы ее тоже покормили

С тех пор, как она обосновалась на своем новом месте в Турции, любительница животных Неслихан оставляла еду во внутреннем дворике для местных кошек. Когда еда заканчивается, кошки дают ей об этом знать – мяукают у ее двери, требуя добавки.

Очевидно, этот ритуал не остался незамеченным. Без ведома Неслихан и ее кошачьих гостей кто-то наблюдал за ними издалека. И явно делал заметки.

Однажды Неслихан была дома, когда услышала этот знакомый звук – мяуканье снаружи. Похоже, что одна из этих голодных кошек пришла и обнаружила, что миска с едой пуста, и теперь просила еще. Но, глядя в окно, Неслихан быстро заметила, что это не кошка. На самом деле это была ворона, которая ловко научилась мяукать, чтобы тоже получать бесплатную еду.

«Я была очень удивлена», – сказала Наслихан. «Я никогда не слышала, чтобы ворона мяукала как кошка!». После того, как первоначальный шок прошел, женщина, конечно же, накормила ворону. А потом она заметила, что у птицы довольно обширный кошачий «словарный запас».

«Когда ворона ела, издавала звук рассерженного кота, который обычно они издают, когда дерутся, чтобы напугать своих сородичей вокруг», – рассказывала Неслихан.

Кошачья речь вороны была настолько убедительной, что, возможно, она уже какое-то время использовала эту блестящую уловку, а Неслихан даже не догадывалась. Хотя женщина не против подкармливать также ворону, поскольку она заслуживает награды за свой ум.

«Это заставляет глубоко задуматься», – говорит Неслихан. «Кошки научились общаться с нами за тысячи лет приручения. Но ворона научилась этому гораздо быстрее и с той же выгодой. Кажется, вороны смогли расшифровать наш язык до того, как мы научились понимать их!»