Кто снимется в открытом космосе для фильма «Вызов»?

В начале ноября прошлого года был дан старт конкурсу на роль главной героини в фильме с рабочим названием «Вызов». По его итогам победительница должна отправиться на МКС. В отборе могли участвовать не только профессиональные актрисы, но и любая женщина, подходящая по некоторым параметрам.

И вот, объявлено имя актрисы, которая отправится в космос ради съемок в крупнейшем проекте Первого канала, картине «Вызов».

Читать: Лучшие и худшие космические фильмы по версии НАСА

На главную роль в фильме рассматривали несколько кандидатур. На решение комиссии повлиял не только творческий анализ, но и результаты медицинского обследования претенденток. Таким образом, кроме режиссера Клима Шипенко в космос отправится Юлия Пересильд, а в качестве дублирующей команды полетят Алексей Дудин и Алена Мордовина.

Надо отметить, что на главную роль в фильме претендовала также Светлана Ходченкова и даже была информация, что актриса успешно прошла первый конкурсный этап. Однако, по-видимому, результаты медицинского контроля ей не позволили продолжить борьбу за участие в фильме.

И, кажется, Ходченкова  готова была на небольшое хирургическое вмешательство, чтобы исключить возможность воспаления гландов или аденоидов во время пребывания на МКС.

Таким образом, среди двадцати актрис, все этапы отбора прошла Юлия Пересильд, которая и полетит в космос.

Читать: Фильм «Гравитация»: как снимались сцены невесомости?

Сообщается, что творческая группа отправится на МКС 5 октября. А до тех пор им предстоит вынести тяжелую подготовку к полету, которая стартует в первый день лета.

Все участники экспедиции испытают себя в условиях невесомости во время тренировочных полетов на самолете, кроме этого они пройдут обучение прыжкам с парашютом и другие специфические испытания.

В прошлом году американский актер Том Круз сообщил, что собирается сниматься в фильме на МКС… в октябре 2021 года. Актер подчеркнул, что его поддерживают NASA и SpaceX. А летчик-космонавт, герой России Михаил Корниенко считает, что наша страна не случайно назначила съемки на то же время.

По его словам, из-за подготовки к полету непрофессионалов пострадал график работы действующих космонавтов. «Деньгам я нашел бы лучшее применение, чем посылать вот этих двоих туда», – добавил космонавт.

Напомним, «Вызов» – это совместный проект «Роскосмоса», Первого канала и студии Yellow, Black and White.