Фильм «Берегите мужчин» — это советская комедия 1982 года, снятая режиссером Александром Серым.
Главная героиня фильма — Марфа Петровна, энергичная и властная женщина, заместитель директора НИИ. Она привыкла командовать на работе и так же ведет себя дома по отношению к своему мужу Владимиру, которого все называют «Вовиком». Вовик — инженер на фабрике швейных машинок; человек мягкий и нерешительный.
Марфа полностью поглощена своей работой и завершением докторской диссертации, из-за чего в семье возникают проблемы. Вовик чувствует себя ущемленным и ненужным. Однажды Марфа оставляет мужу письмо с сообщением о том, что хочет развестись. В этот непростой период в жизни Марфы появляется новый поклонник — Георгий Ильич, обходительный скульптор, который не без корысти восхищается ее красотой. В итоге, сложившаяся ситуация приводит к неожиданному и комичному разрешению семейного конфликта.
Читать: Почему съемки фильма «Берегите мужчин!» заняли пять лет и стали последними для режиссера?
На роль успешной Марфы Петровны рассматривались две сильные кандидатуры — Нина Русланова и Наталья Гундарева. Их партнерами на роль мужа могли стать Леонид Куравлев и Виталий Соломин. Режиссер не смог самостоятельно определиться, кого же снимать, и обратился за помощью к художественному совету. Члены худсовета пришли к выводу, что несмотря на то, что Виталий Соломин и Наталья Гундарева сами по себе прекрасные актеры, супружеской пары из них не получится. Поэтому единогласным решением на главные роли были утверждены Леонид Куравлев и Нина Русланова, которые изначально не считались фаворитами.
Создание сценария
Любовная интрига в фильме имеет под собой реальную основу: за два десятилетия до съемок подобная ситуация произошла в жизни молодого Александра Серого и Марины Акоповой, хотя тогда всем было совсем не до смеха. Тяжелые личные переживания режиссера, наполненные болью и страданиями, парадоксальным образом стали отправной точкой для создания его комедийной картины «Берегите мужчин».
Окончательный, четвертый по счету, вариант литературного сценария к фильму был подписан двумя фамилиями: Марины Акоповой и некоего Шимеса. Однако, по всей видимости, истинным автором текста являлся сам режиссер картины, Александр Серый. Дело в том, что, будучи штатным режиссером киностудии «Мосфильм», он, согласно существовавшим правилам, не имел права официально выступать сценаристом своего собственного фильма. Исключения из этого правила делались лишь для признанных кинематографистов, к числу которых Александр Серый на тот момент не относился.
Читать: Роковое событие, помешавшее Александру Серому снять дипломный фильм
Поэтому, написав сценарий, он был вынужден указать чужое имя. Таким образом, официальным сценаристом фильма стала его супруга, Марина Акопова. А для большей убедительности и во избежание возможных проверок к ее фамилии была добавлена вымышленная фамилия Шимес.