Константин Бромберг родился 17 октября 1939 года в Харькове. Пройдя путь от корреспондента в Агентстве печати «Новости» до режиссера на воркутинском телевидении, он в 1964 году окончил сценарный факультет ВГИКа и стал работать кинорежиссером в кинообъединении «Экран». В 1968 году Бромберг снял свой дебютный фильм «Трудный день Кольки Павлюкова», затем вышли «Был настоящим трубачом» и «У меня есть лев». А широкую известность Константину Леонидовичу принес телефильм «Приключения Электроника», созданный им в 1979 году. Эта работа в 1982 году была отмечена Государственной премией СССР.
Бромберг рассказывал, что еще в советское время была идея снять продолжение «Электроника», но создатели фильма не знали как. «На протяжении прошедших лет русская наука сделала такие фантастические открытия, которые даже не мерещились тогда. Астрономы говорят о реальной метеоритной опасности», — рассказывал Бромберг в начале 2000-х. И вот эти новости легли в основу готовящегося продолжения «Приключений Электроника». По сюжету на Землю летит метеорит и Электроник должен спасти планету.
Читать: История создания песни «Крылатые качели» и хитрость авторов
А подтолкнули режиссера к съемкам сериала американцы. Надо сказать, что в 1980-х годах Константин Леонидович сотрудничал с компанией CNN, работал над совместными телевизионными проектами. А в 1997 году переехал жить и работать в США.
«У меня была необычайная история, когда после выхода фильма Спилберга «Искусственный разум» вышла у нас статья потом перепечатанная в Los Angeles Times… статья о том, что вышел фильм Спилберга, а такой фильм у нас уже есть. И мне позвонили из Спилберговского ведомства и спросили, имею ли я претензии. Я не читал тогда эту статью и был страшно изумлен. Некоторое время мы переписывались, обсуждали эту проблему», — рассказывал Бромберг.
А как американцы узнали о существовании фильма «Приключений Электроника»?
«В начале 21 века «Электроник» достаточно мощно прошелся по Америке. Его показали все русскоязычные каналы и, по-моему, пара англоязычных. С субтитрами или с переводом, этого я не видел сам, мне говорили, что он шел там. Но достаточно было и русскоязычных для того, чтобы они на это обратили внимание. Потому что сама пара эта их очень заинтересовала. И такой сюжет уже, в обход, сделать было нельзя, я так думаю. И они долго меня преследовали. Я боролся за то, что я им продавать права все не собирался. Я отстаивал свое право. Но американцы есть американцы, они хотят все и сразу.
Сначала они прислали мне договор вот такой толщины, по которому отбираются все права, абсолютно. И теперь это уже другая форма, договор стал тоненький и я отстоял право: они делают блокбастер, то есть фильм для большого экрана, а мы имеем право на производство телевизионного сериала».
Читать: Лучшие детские фильмы режиссера Ильи Фрэза
Снимать сериал Константин Бромберг планировал в США, однако этому проекту не суждено было сбыться. Разговоры о желании все-таки сделать продолжение известного фильма уже несколько лет звучат в России. По последним сообщениям Андрей Золотарев, один из сценаристов сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте», работает над сценарием продолжения «Приключений Электроника».