«Король говорит!»: какая находка повлияла на понимание истории?

Фильм режиссера Тома Хупера «Король говорит!» вышел в кинотеатрах в 2010 году. Действие происходит в 1930-х годах в Соединенном Королевстве. Принц Альберт, второй сын короля Георга V, которого играет Колин Ферт, серьезно страдает от заикания. Отречение его старшего брата Эдуарда VIII (Гай Пирс) вынудило его взойти на престол под именем Георга VI.

Король должен был выступить публично, несмотря на свою инвалидность. По настоянию жены, которую играет Хелена Бонем Картер, он знакомится с логопедом Лайонелом Логом (Джеффри Раш), практикующим необычные методы работы. Несмотря на сопротивление принца, метод Лога сработал. Альберту пришлось преодолеть свои языковые трудности, чтобы в сентябре 1939 года произнести по радио речь о вступлении Соединенного Королевства в войну против Германии во время Второй мировой войны.

Лог не был ни британским аристократом, ни даже англичанином — он был простолюдином и австралийцем вдобавок. Тем не менее именно общительный и любезный Лог в одиночку превратил нервного и косноязычного герцога Йоркского в человека, способного стать королем.

Король Эдуард VIII вошел в историю как единственный монарх Англии, отрекшийся от престола по собственной инициативе и из любви. Он любил дважды разведенную американку Уоллис Симпсон, и ему было невозможно удержаться на троне и жениться на ней. Англиканская церковь, главой которой был король, запрещала повторный брак после развода.

Читать: Колин Ферт о роли и отношениях на съемках «Гордости и предубеждения»

Чтобы максимально придерживаться правдивости исторических фактов, режиссер и актеры много изучали эту тему и персонажей. А за семь недель до начала съемок был найден дневник Лайонела Лога, которого сыграл Джеффри Раш, содержащий информацию «из первых рук» об истории, воспроизведенной в фильме.

«Обнаружение дневника было неожиданным. Сначала я думал, что мне придется довольствоваться фотографией настоящего Лайонела, которую мне дали. Но когда я прочитал дневник, я лучше понял его мысли и то, как работает его мозг. Это даже помогло мне понять мысленный путь, который привел его к формулировке диагноза», — сказал Джеффри Раш.

Из дневника Лога в фильм был добавлен эпизод: «В воскресенье я отправился в Виндзор на радиотрансляцию… была только одна ошибка… «w» в слове «оружие» [«weapons]». После его речи я пожал руку королю, поздравил его и спросил, почему он остановился на букве «w». Он ответил с ухмылкой: «Я сделал это нарочно». Я воскликнул — нарочно? «Если бы я не ошибся, они не узнали, что это я», – ответил король».

Но в фильм были внесены некоторые изменения: настоящий Лайонел Лог был более почтительным, чем персонаж Джеффри Раша, и гораздо ниже ростом, чем актер. И еще одна вещь, о которой фильм не говорит зрителям, это то, что король и логопед оставались близкими друзьями до конца их жизней. Георг VI умер в 1952 году. В следующем году умер и его друг Лайонел Лог.

Читать: Интервью Колина Ферта о моде, карьере и семье