Переход из категории «ребенок-актер» во взрослую голливудскую лигу — минное поле, на котором подорвались десятки многообещающих карьер. Кирстен Данст в этом смысле — редкое и счастливое исключение. Громко заявив о себе еще в детстве в «Костре тщеславия» и «Интервью с вампиром», она уверенно закрепила за собой статус сильной драматической актрисы. Однако в ее фильмографии мог оказаться еще один хит — культовая драма «Красота по-американски».
Как призналась сама актриса, на раннем этапе карьеры у нее был реальный шанс получить роль Анджелы Хейс — той самой роковой школьницы, которая стала главным объектом фантазий главного героя в исполнении Кевина Спейси. Сегодня этот образ намертво ассоциируется с Меной Сувари, лежащей в лепестках красных роз. Но все могло быть иначе.
Почему же Данст прошла мимо главного триумфатора «Оскара» 1999 года? Все дело во внутреннем компасе и личных границах. «Я не знаю, отказалась ли я прямо от роли, — вспоминает Данст. — Думаю, я просто не пошла на кастинг или что-то в этом роде. Но да, я просто не чувствовала бы себя комфортно в такой сексуализированной роли».
Читать: Непреходящая «Красота по-американски»: 8 фактов о культовом фильме
На тот момент Кирстен была совсем юной, и перспектива участвовать в откровенных сценах, где взрослый мужчина оценивающе смотрит на подростка, ее оттолкнула. Вместо того чтобы погнаться за потенциально кассовым и наградным проектом, актриса выбрала собственный психологический комфорт.
Другой взгляд на юность
Вместо «Красоты по-американски» Данст выбрала совершенно другую картину — «Девственницы-самоубийцы», ставшую режиссерским дебютом Софии Копполы. И этот выбор оказался символичным.
В то время как режиссер Сэм Мендес в «Красоте по-американски» исследовал тему кризиса среднего возраста через призму мужского (и довольно хищного) взгляда на юную девушку, Коппола в своей ленте подошла к вопросу взросления иначе. «Девственницы-самоубийцы» показали зарождающуюся женскую сексуальность и меланхолию подросткового возраста изнутри — деликатно.
Читать: Кирстен Данст рассказала о съемках знаменитого поцелуя в «Человеке-пауке»
В итоге Кирстен Данст ни разу не пожалела о принятом решении. Она не только сохранила верность своим принципам, но и обрела главного режиссера в своей жизни: их творческий тандем с Софией Копполой успешно продолжается уже долгие годы, подарив миру такие картины, как «Мария-Антуанетта» и «Роковое искушение».
