“Чемодан, Табуретка и Горбатый”: была ли в Советском союзе реклама автомобилей?

«Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить, и каждый, у кого есть машина, мечтает её продать». Цитата из известного советского фильма «Берегись автомобиля» как нельзя точно описывает положение дел в те времена.

Да, все так и было. В советское время, чтобы приобрести автомобиль, не достаточно было накопить денег, надо было еще и дождаться своей очереди на покупку.

Поэтому транспортное средство было роскошью для обычного человека. А раз так, то не было и смысла его широко рекламировать. Впрочем, первые рекламные плакаты и постеры с фотографиями появились еще в 1930-х годах, а с 1950-х были повсюду и каждый год печатались. Но это скорее для поддержания престижа советского автопрома.

Такие плакаты можно было найти не только в кабинетах начальников автозаводов, но и в домах простых граждан. Это могли быть фотографии «Волги», «Москвичей» и «Жигулей», рядом с которыми располагалась красивая девушка или чаще семья.

Никто не классифицировал модели. В Советском Союзе любой автомобиль был семейным и выполнял много функций, никакие технические  характеристики транспортных средств не приводились.

Было что-то похожее и на рекламные видеоролики. Их показывали по телевидению, а диктор рассказывал о каких-то преимуществах автомобиля. Но стоит упомянуть, что подобная подача информации была и в США, начиная со второй половины прошлого столетия.