Лучшие и худшие космические фильмы по версии НАСА

Радиостанция BBC Radio 5 встретилась с женщинами, стоящими на переднем крае освоения космоса. Некоторые из них вдохновились «космическими» фильмами, поэтому они занялись изучением науки и техники.

Интересно, какие фильмы о космосе им больше всего нравятся, а какие – их смешат?

Итак, лучшие фильмы о космосе:

Карен Нюберг

Карен Нюберг, астронавт МКС: «Мой любимый космический фильм, который я смотрела – «Аполлон 13». Он действительно имеет отношение к тому, как мы летаем в космосе».

Эмили Нельсон, руководитель полетов в Центре управления полетами. Ей тоже нравится фильм «Аполлон 13», поскольку если бы не он, ей было бы сложно объяснить, в чем состоит ее работа.

Эллисон Макинтайр, руководитель отдела проектирования: «Мой любимый фильм «Марсиянин», потому что он показывает, куда мы движемся и насколько это сложно».

Регина Спеллман, менеджер проекта по стартовой площадке: «А мне нравится фильм «Скрытые фигуры», потому что он показывает настоящую силу женщин. Но самое главное – это то, что вообще сняли фильм об этой истории».

Напомним, что «Скрытые фигуры» – биографическая драма о трех темнокожих женщинах-математиках, которые работают в НАСА во времена космической гонки.

Как рассказывает Субашини Лайер, ведущий инженер, ей нравится фильм «Стражи Галактики» просто потому, что она любит природу.

Тори Уиллс

А Тори Уиллс, аналитик, называет любимым –  телесериал «Звездный путь: Следующее поколение». «Мне очень нравится, что фильм показывает утопический взгляд на мир и утопический взгляд на космос», – говорит она.

Мисти Снопковски, интегратор запусков, также упоминает этот сериал: «Я помню, как спешила из школы домой и все время смотрела  его. Это была, наверное, самая большая причина, почему я захотела работать в космической индустрии».

А что насчет худших фильмов?

Регина Спеллман  назвала худшим фильмом о космосе – «Космические яйца». Просто потому, что он слишком банальный.

А вот Субашини Лайер отнесла фильм «Планета обезьян» к худшим в ее списке . «Я всегда засыпаю, когда смотрю его», – говорит она.

Эмили Нельсон

Эмили Нельсон называет картину «Армагеддон». «Просто он не очень точно снят», – объясняет она.

Джоя Масса, менеджер в лаборатории по выращиванию растений. «Я назову фильмы о Марсе. В них было так плохо с наукой. Например, там неправильно назвали пары оснований ДНК, или какое-то гигантское существо, похожее на кузнечика, назвали крошечным червяком. Так что с точки зрения биологии там было совсем плохо!».

Но почти все сходятся во мнении об одном фильме… «Гравитация»

Тори Уиллс: «Все, что могло пойти не так, пошло просто ужасно неправильно. И это не совсем то чувство, которое мы хотим, чтобы возникло у людей относительно космической индустрии».

Кейли Берк

Кейли Берк, аналитик по разработке полетов: «Как Сандра Буллок могла просто без проблем перемещаться между орбитами?»

Тори Уиллс: «А потом, знаете, ее тяжелое дыхание. Целый час она просто сидит одна!».

Эллисон Макинтайр: «Или, когда она вылезает из скафандра – она в милом нижнем белье… А где подгузник?».