Фильм «Голубая лагуна»: 10 интересных фактов

Брук Шилдс было всего 14 лет, когда она снималась в картине «Голубая лагуна», об известном романе подростков, происходящем на острове. Когда фильм появился на широких экранах в июле 1980 года, он шокировал многих, но даже 40 лет спустя он все еще заставляет смущаться. Вот некоторые наиболее интересные факты о нем.

1. «Голубая лагуна» основана на книгах Генри Де Вера Стакпула

Хотя фильм внимательно следует за событиями первой одноименной книги, его продолжение («Возвращение в Голубую лагуну» 1991 года) отступает от сюжетной линии романа. В трилогии Стакпула гораздо больше внимания уделяется культуре населения Южных морей, особенно потому, что на нее большое влияние оказало появление европейских культур.

2. «Голубая лагуна» экранизировалась дважды

В 1923 году режиссер У. Боуден создал немую киноверсию книги. Спустя более четверти века в 1949 году британский режиссер Фрэнк Лондер снял очень хорошо принятую экранизацию с Джин Симмонс и Дональдом Хьюстоном в главных ролях. Фильм пользовался огромной популярностью и в том году стал седьмым по кассовым сборам в Великобритании.

3. Актеры отказывались сниматься

Кандидатов на главные роли было очень много, поскольку практически все актеры отказывались сниматься. Их смущало, что по замыслу режиссера главные герои на протяжении всего фильма должны были ходить частично или иногда целиком обнаженными.

Читать: 16 интересных фактов о фильме «Красотка»

В конечном итоге, прямо накануне съемок режиссеру удалось уговорить сняться Брук Шилдс и Кристофера Аткинса . Девушке пообещали дублерш, а Аткинсу завили волосы.

4. Решения по костюмам

Брук Шилдс была подростком, когда она снималась в «Голубой лагуне», что привело к некоторым трудностям для съемочной группы, особенно из-за того, что ее героиня Эммелин часто обнажается по пояс. Художники по костюмам придумали гениальный способ постоянно держать ее прикрытой: они просто приклеили ее длинные волосы к телу.

5. Возраст актрисы долгое время был проблемой

Даже после того, как «Голубая лагуна» была закончена и выпущена в кинотеатры, проблемы, связанные с возрастом юной актрисы Шилдс на момент съемок, сохранялись. Спустя годы она официально засвидетельствовала перед Конгрессом США, что во время съемок использовались совершеннолетние дублеры.

6. «Голубая лагуна» была номинирована на «Оскар»

Оператор Нестор Альмендрос был номинирован за работу в «Голубой лагуне». И хотя он не выиграл, у него уже была дома одна статуэтка за фильм «Дни жатвы». Кроме этого он был номинирован на премию за фильмы «Крамер против Крамера» и «Выбор Софи».

7. Был обнаружен новый вид игуаны

Многие сцены фильма были сняты на частном острове, который является частью Фиджи, где обитает ныне находящаяся под угрозой исчезновения игуана Фиджи. Животное появлялось на протяжении всего фильма, и когда герпетолог Джон Гиббонс впервые увидел фильм, он понял, что игуана, которая постоянно виднелась в кадре, была незнакомой ему.

Читать: Фильм «9½ недель»: что осталось за кадром

Поэтому он отправился на Фиджи (в частности, на остров Нануйя Леву), где обнаружил местный вид хохлатой игуаны, совершенно нового уроженца Фиджи.

8. Актриса выиграла антипремию

Несмотря на великолепный исходный материал и операторскую работу, номинированную на «Оскар», «Голубая лагуна» не всем нравилась: Брук Шилдс получила антипремию «Золотая малина» в номинации «Худшая актриса года». Хотя в то же время она была выдвинута на премию  «Молодой актер» в категории «Лучшая актриса года».

9. Режиссер старался заставить актеров понравиться друг другу

Поскольку химия между двумя главными героями была жизненно важна для успеха «Голубой лагуны», режиссер Рэндал Клейзер придумал способ, чтобы актер Кристофер Аткинс почувствовал себя немного влюбленным в Шилдс. Он поместил фотографию юной партнерши над его кроватью.

То, что он лицезрел Шилдс каждую ночь, по-видимому, действительно пробудило в Аткинсе некоторые чувства; у дуэта был короткий роман во время съемок. «У нас с Брук был небольшой романтический, невинный роман в самом начале съемок. Это было очень мило – мы были очень, очень близкими друзьями», – рассказывал Аткинс.

10. Где проходили съемки «Голубой лагуны»

Режиссер Клейзер отчаянно пытался передать подлинность фильма. Он зашел так далеко, что во время работы над ним жил, как его герои. «Чтобы снять такую ​​историю, я хотел максимально приблизиться к природе и сделать так, чтобы наша съемочная группа жила почти как персонажи», – сказал Кляйзер.

Читать: За кадром фильма «С широко закрытыми глазами»

«Мы нашли остров на Фиджи, на котором не было дорог, воды и электричества, но были прекрасные пляжи. Мы построили деревню из палаток для проживания членов съемочной группы и поставили на якорь в лагуне небольшой корабль для нашего фотооборудования и материалов. Этот подход к съемкам был довольно необычным, но он казался правильным для этого проекта ».