Три дуэта: что такое мужская дружба на сцене и в жизни?

Считается, что мужчинам сложнее заводить друзей и поэтому мужская дружба должна опираться на полное доверие. А поскольку довериться кому-то нелегко, и с возрастом – еще сложнее, мужская дружба длится годами. Ну а что говорить, если люди общаются не только в жизни, но и вместе что-то создают?

Вообще, настоящих друзей мы чаще всего находим в детстве или юности. Давайте посмотрим, как сложились эти незабываемые дуэты.

Александр Ширвиндт и Михаил Державин

В 1966 году молодой Александр Ширвиндт, отыграв свой спектакль в театре им. Ленинского комсомола мчался на капустники в Дом актера, где они с Михаилом Державиным вместе солировали. В это время возник их творческий дуэт, а прославились на всю страну актеры благодаря «Кабачку 13 стульев».

Александр и Михаил родились в одном роддоме в центре Москвы, только с разницей в два года. Ширвиндт – в 1934 году, а Державин – в 1936 году.

Их дружба, зародилась еще в детстве. Дело в том, что две семьи жили неподалеку друг от друга, и родители мальчиков часто встречались у общих знакомых. В дальнейшем  дружба Ширвиндта и Державина переросла в творческий союз. Хоть и маленькая разница в возрасте, тем не менее, она ощущалась всегда в их отношениях.

Александр покровительствовал другу даже тогда, когда к ним обращались уже по имени-отчеству. Эти интонации «старшего к младшему» проскальзывали и в их миниатюрах, таких популярных у телезрителей в течение многих лет.

А было время, когда складывался совсем другой дуэт – Ширвиндт выходил на сцену эстрады с Михаилом Козаковым. Только что окончившие разные театральные вузы  актеры по инициативе Михаила создали творческий союз, который, правда, просуществовал недолго.

Михаил Державин скончался в 2018 году в возрасте 81 года. А Александр Ширвиндт в прошлом году отметил 50-летний юбилей службы в Театре Сатиры, куда он пришел из Московского драматического театра на Малой Бронной в 1970 году. Последние 20 лет Ширвиндт является  художественным руководителем театра.

Илья Олейников и Юрий Стоянов

Еще один яркий творческий и дружеский союз образовали актеры Илья Олейников и Юрий Стоянов. Удивительно, но они родились в один день 10 июля, только с разницей в десять лет.

Впервые вместе они появились на съемочной площадке  фильма Виктора Титова «Анекдоты» в 1990 году. Это было некоторое количество скетчей, основанных на анекдотах. А рассказывал их главный герой, которого исполнял Александр Абдулов.

К моменту встречи оба актера уже внушительный опыт на сцене. Олейников работал с Владимиром Винокуром и Романом Казаковым. С последним образовался эстрадный дуэт. Он прославился благодаря миниатюре «Вопрос, конечно, интересный», а артисты стали лауреатами Всесоюзного конкурса артистов эстрады. После смерти Романа Казакова в 1986 году, Олейников долгое время пытался найти себе нового партнера по сцене.

А Юрий Стоянов окончил школу при Одесской киностудии, затем институт театрального искусства и попал в ленинградский Большой драматический театр. Однако после смерти Георгия Товстоногова актер фактически остался без работы и стал искать себя в кинематографе.

Так артисты и встретились на одной площадке, а общий день рождения сочли судьбоносным знамением. Илья и Юрий попали на телевидение, где в программе «Адамово яблоко» вели отдельную рубрику «Анекдоты от Адама до наших дней». Спустя два года работы друзья и коллеги решили открыть собственную программу. Сначала она называлась «Кергуду», а затем получила свое окончательное название «Городок».

Этим творческий союз Олейникова и Стоянова не ограничивался. Они делали совместные проекты, в том числе музыкальные. А затем стало известно, что у Олейникова рак легких. До самых последних дней своей жизни Илья Львович продолжал сниматься, а 11 ноября 2012 года его не стало.

Читать: Вышел первый музыкальный альбом Юрия Стоянова

Программа «Городок» закрылась, так и не успев отметить свое 20-летие. Сейчас Юрий Стоянов активно работает на телевидении и в театре, но нехватка друга им по-прежнему чувствуется очень остро.

Лев Лещенко и Владимир Винокур

Льва Лещенко и Владимира Винокура связывают более 50 лет дружбы! История знакомства друзей была такова. Лещенко оканчивал пятый курс ГИТИСа и к тому моменту три года уже работал в Театре оперетты. Однажды он с сокурсниками по традиции находился во дворе при ВУЗе, чтобы понаблюдать за приемными экзаменами.

В это время они увидели парня, который стоял у дверей в солдатской робе. Под видом молодых специалистов они провели у него прослушивание, и только во время первого тура экзамена Винокур понял, что ребята его разыграли. Парень с легкостью поступил и попал к педагогам, у которых учился Лещенко. А потом те ребята  часто приходили на занятия, и там уже они ближе познакомились.

Особенно сблизились Лещенко с Винокуром, когда Владимир пришел в Театр оперетты, где уже работал его хороший знакомый. Дальше были частые встречи на концертах, выезды заграницу  на универсиады. Потом Владимир Натанович выбрал путь эстрадного артиста, и их дружба с Лещенко постепенно перетекла в совместную работу.

Появился дуэт «Вовчик и Левчик». По словам Льва Валерьяновича это произошло случайно, когда они праздновали 50-летний юбилей Геннадия Хазанова. Аркадий Хайт написал им миниатюру, тем самым подарил жизнь этим персонажам.

Сейчас друзья видятся и общаются гораздо реже, чем в прежние времена. Однако они по-прежнему дружат семьями.