Последний фильм Тодда Хейнса «Май декабрь» вообще не понравился Вили Фуалау. В интервью молодой человек, оказавшийся в центре скандала с Мэри Кей Летурно, объясняет, почему ему не понравился фильм.
В конкурсной программе Каннского кинофестиваля 2023 года «Май декабрь» был представлен вместе с фильмами «Анатомия падения», получившим «Золотую пальмовую ветвь», и «Зона интереса», получившим приз Большого жюри. В драме Хейнса снялись Натали Портман и Джулианна Мур. Обе были номинированы на премию «Золотой глобус» 2024 года. Хотя этот фильм вызвал особый интерес у критиков и на фестивалях, он также вызвал споры. Вили Фуалау, который оказался в центре громкого скандала 1990-х годов, послужившего источником вдохновения для фильма, объяснил, что его беспокоило в последней картине Тодда Хейнса.
Читать: Основан ли фильм «Чудо» на реальной истории?
Фильм рассказывает историю Грейси Артертон, чей роман с юным Джо Ю, который был на двадцать три года моложе ее, вызвал особый интерес у прессы и полиции. Сценарий «Мая декабря» вдохновлен новостным сюжетом, широко освещавшимся в таблоидной прессе.
Реальная история
В начале 1990-х годов Мэри Кей Летурно, учительница и мать, взяла своего ученика Вили Фуалау (американец самоанского происхождения) под свое крыло. Однако связь, которая создавалась между ними на протяжении многих лет, приняла совершенно иной оборот, когда Вили Фуалау перешел в 6-й класс. Их общение постепенно переросло во флирт, что привело к тому, что учительница вступила в сексуальные отношения с ребенком, которому на момент событий едва исполнилось 12 лет.
В 1997 году Стив, муж Мэри Кей Летурно, узнал о случившемся и сообщил о жене в полицию. Но было уже слишком поздно: учительница беременна от подростка. В тюрьме молодая женщина родила девочку Одри, признав себя виновной в двух случаях изнасилования второй степени. Хотя она обещала больше не контактировать с Вили Фуалау, Кей Летурно через несколько месяцев после освобождения в 1998 году вновь сошлась с ним. После этого родилась их вторая дочь Джорджия, и тоже в тюрьме.
Читать: Основана ли драма «Все еще Элис» на реальной истории?
Из-за нарушения обещания Мэри Кей Летурно была приговорена к семи с половиной годам тюрьмы. Но во время ее освобождения отец Одри и Джорджии сделал предложение бывшей учительнице. Пара официально связала себя узами брака в 2005 году и прожила свою историю любви до 2017 года, года их разрыва. В 2020 году рак оборвал жизнь Мэри Кей Летурно.
Откуда взялся скандал?
Хотя имена были изменены, между жизнью Мэри Кей Летурно и героиней, которую играет Джулианна Мур, есть схожие элементы. Вили Фуалау эти общие черты совершенно не понравились. Молодой человек, который был женат на учительнице 12 лет, объяснил в интервью американскому журналу: «Если бы съемочная группа связалась со мной, мы могли бы вместе поработать над шедевром. Вместо этого они решили сделать подделку моей оригинальной истории. Я оскорблен всем проектом и неуважением ко мне, кто прожил настоящую историю и продолжает ее проживать».
Читать: Фильм «Французский связной» основан на реальной истории?