Как удалось изобразить Францию в фильме «Ищите женщину»?

Фильм режиссера Аллы Суриковой «Ищите женщину» вышел на экраны 1 января 1983 года и стал настоящим новогодним подарком для советских зрителей. В его основе лежит французская пьеса «Миссис Пайпер ведет следствие», которую адаптировал британский драматург Джек Поплуэлл и назвал «Попугаиха и цыпленок». Попугаихами во Франции называют слишком активных и болтливых женщин, ну а цыплята – это полицейские.

Действие фильма происходит в Париже. В канун Нового года в нотариальной конторе происходит убийство – мертв хозяин мэтр Рошэ. Телефонистка мадемуазель Алиса Постик (Софико Чиаурели) вызывает полицию, но сильно разволновавшись падает в обморок. Вскоре приезжает полицейский Максимэн (Леонид Ярмольник), который не обнаруживает тела убитого и грозит мадемуазель Постик двумя неделями тюрьмы за ложный вызов полиции. К делу подключается сильно простуженный инспектор Грандэн (Леонид Куравлёв) и сюжет начинает лихо закручиваться.

Фильм «Ищите женщину» снимался в Москве, в павильоне «Мосфильма». Как же удалось съемочной группе изобразить французскую столицу? По словам режиссера Аллы Суриковой кадры Парижа, с которых начинается фильм, были сняты группой Георгия Данелии, которая там работала над лентой «Паспорт». Им дали коробку с пленкой, и операторы засняли натуру.

Читать: Лучшие картины режиссера Аллы Суриковой 

Создать интерьер парижской конторы в СССР начала 1980-х годов было очень непросто, ведь в нашей стране не было французских товаров. Реквизит собирали по крупицам. Директор картины Владимир Репников и Алла Сурикова «ходили по французским фирмам в Москве и выпрашивали у них все: телефон, блокнот, ручки, разные бутылки». Все, что им давали, они собирали и потом использовали в фильме. Фуражку для полицейского Максимэна, например, одолжили у охранника французского посольства, а настоящую пальму Алла Ильинична сама с огромным трудом нашла и приобрела в Москве.

Интересно, что костюмы, в которых снимались актрисы (за исключением Соловей, для которой шубу взяли из хранилища «Мосфильма»), были из их личного гардероба. Кофточки с рюшечками можно было найти в шкафу каждой из них. Все-таки возможностей у актрис тогда было больше, чем у простых советских женщин.

Фильм «Ищите женщину», как и многие другие картины о заграничной жизни, стал чем-то вроде учебника по моде. Он еще долго диктовал стиль советским модницам.

Читать: Первый фильм Аллы Суриковой «Суета сует»: за кадром