Игры, о которых мечтали советские школьники

Мягкие игрушки и кубики, юла и куклы, педальные машины и лошадки ушли в прошлое. Ребята подросли и теперь  им интересны более технологичные игрушки.

Велосипеды

О чем же мечтали советские школьники в первую очередь? Конечно же, о двухколесных велосипедах, которых отечественная промышленность выпускала в немалых количествах и моделях, для разного возраста.

Очень популярными среди младших школьников были «Дружок»  и «Школьник». Они подходили как для мальчиков, так и для девочек. А поскольку у них была возможность регулировать высоту руля и сиденья, то на таком велосипеде можно было кататься аж до самого подросткового возраста.

А вот «Орленок» предназначался для мальчиков-подростков и был переходной моделью от детского велосипеда к взрослому. Он считался самым надежным велосипедом в этой возрастной категории в Советском Союзе.

Читать: Легендарным «Минску» и «Школьнику» — 65 лет

Стоил он недорого, а ездил по любому дорожному покрытию. Девчачья модель называлась «Ласточка», она имела защитную сетку на колесах и щиток для цепи.

Настольный хоккей

Это была очень популярная и желанная игра мальчишки. Сначала фигурки хоккеистов были сделаны из дерева, затем из металла, а еще позже стали пластмассовыми. Чем большего успеха добивалась советская сборная по хоккею, тем выше у ребят был интерес к игре. Играть должны были два человека. На хоккейном поле размещались фигурки хоккеистов по пять в команде и с помощью рычагов они перемещались по площадке.

Благодаря четким действиям игроков большая шайба забивалась в ворота противника, защищаемые вратарем. Среди мальчишек часто встречались настоящие чемпионы по настольному хоккею. Похожей по своей сути была игра «Настольный футбол», но она пользовалась чуть меньшей популярностью.

«За рулем»

Помните этот волшебный вращающийся диск, представляющий собой две дороги, по которым двигалась маленькая машинка с магнитом? Здесь надо было  стараться удержать ее на проезжей части, вписываясь в повороты и арки под мостами.

Внешнее кольцо дороги было проще, а чтобы четко проезжать по внутренней – нужно было обладать некоторой сноровкой. К тому же в этой игре имелось две скорости вращения диска. А чего стоила передняя панель с зажиганием, рулем и переключателем скоростей! В общем, настоящая мечта школьников.

Металлический конструктор

Еще мальчики мечтали о металлическом конструкторе, из которого можно было собирать все, что душе угодно – от автомобилей до вертолетов. В комплекте к деталям шли различные ключи и отвертки для работы.

Модели-конструкторы

Кроме металлических, были разнообразные пластмассовые конструкторы для подростков, а также их родителей. Ребята с удовольствием собирали по чертежам модели самолетов и кораблей. А запах клея, которым склеивались детали, я помню до сих пор. Помню, были еще такие «немецкие домики».

Принцип тот же, только можно было собирать целые города. То время, когда ты постелил на столе газету, разложил чертежи и сидишь с папой и братом, возишься над деталями и в конце радуешься результату совместного труда, никогда не забудется.

Выжигатель

Многие школьники любили работать выжигателем, мне, например, очень нравился запах горящего дерева. В 1960 – 1980-х годах выжигание на дереве было очень популярным занятием. Действовало множество кружков, выжиганию учили детей в школах на уроках труда.

Читать: Наше сладкое детство: чем лакомились в СССР?

Ребята делали интересные орнаменты, украшали разделочные доски для мам, рисовали картины, а некоторые переводили рисунок на дощечку через копирку. Такой прибор был очень доступен, он стоил чуть больше 3 рублей и имелся  почти в каждом доме.

Ближе к 1990-м годам интерес к этому виду искусства поутих. У детей появлялись другие хобби и увлечения.

Электронные игры

«Электроника ИМ»  выпускала целую серию карманных электронных игр. Среди них – «Охота», «Микки Маус», «Рыбалка». Самой первой вышла игра «Ну, погоди!», в которой волк собирает яйца. Она же была и самой популярной. Говорили, что после 1000 набранных очков, покажут какой-то мультик. Каждый ребенок мечтал о такой игрушке, ну хотя бы просто одолжить.

Настольные игры

А сколько было настольных игр! Это шашки, шахматы, лото, карты, что-то схожее с «Монополией», всякие ходилки по клеткам, «Морской бой». Хотя мы, например, играли в «Морской бой» на бумаге – чертили клеточки, корабли и т.д. Не меньше любили играть в «Городки», тоже на бумаге.

Читать: «Взвейтесь кострами, синие ночи!»: чем были пионерские лагеря в СССР

Коллекции

Ну, и нельзя не вспомнить про разнообразные коллекции, которые собирали советские школьники. Поскольку мы сегодня говорим об играх, то к таким коллекциям можно отнести металлические модели настоящих автомобилей в масштабе 1:43. У многих из них открывались все двери, капот и багажник.

А были и более сложные модели, например машина скорой помощи, из которой доставались носилки. Это был предел мечтаний для многих мальчишек. Может эти модели и не предназначались для игр, а мы все равно очень здорово с ними играли.

Кроме этого у детей имелись наборы солдатиков – монолитные, пластмассовые, с которыми более взрослые ребята разыгрывали целые сцены баталий.

Читать: Кузница кадров: Детские железные дороги в СССР

В некоторых домах имелись поезда PICO Modelbahn производства ГДР – тоже мечта многих ребят. Железную дорогу часто собирали вокруг новогодней елки, что придавало ей особый шик!

А еще всем хотелось иметь Кубик-рубика, пирамиду, различные лабиринты, головоломку «Змея» и «Пятнашки».

Читать: Советские парки аттракционов: какими они были?

В общем, было о чем мечтать советским школьникам!