История создания песни «Крылатые качели» и хитрость авторов

Фильм «Приключения Электроника» вышел весной 1980 года. С тех пор прошло уже более четырех десятков лет, а «Крылатые качели» Евгения Крылатова и Юрия Энтина по-прежнему остаются одной из самых популярных песен, которую исполняют не только дети, но и взрослые.

Юрий и Владимир Торсуевы, исполнившие главные роли Сыроежкина и Электроника, рассказывали, что еще до съемок в фильме они ходили в музыкальную школу, один из них по классу гитары, а другой – саксофона.

Читать: История песни «Взвейтесь кострами…», спасшая автора от расстрела

Поэтому рассматривался вопрос о том, что ребята некоторые песни будут исполнять сами. Их прослушали, и вроде все было неплохо, однако в конце решили, что песню «Крылатые качели» лучше отдать профессионалам. Ее исполнял детский хор телевидения и радиовещания во главе с солистом.

Евгений Крылатов и Юрий Энтин

По рассказам поэта Юрия Энтина, он легко и быстро написал слова к одиннадцати песням для этого фильма. Однако потом выяснилось, что нужна еще одна.

«Она не была заложена в сценарии, ее не было. Режиссер сказал фразу, за которую я готов был убить любого режиссера: «Напишите песню, чтобы вся страна запела». Я говорю: «Вы знаете, если бы я умел такие песни писать, я бы с вами не связывался никогда». Режиссер сказал: «В общем, я вам хочу сказать, чтобы вы написали песню, чтобы ее спела Алла Пугачева». И я стал думать – «чтобы все запели» – глупость какая!»

Для того, чтобы написать слова, Юрий Энтин решил погрузиться в свое детство. Он вспомнил, как после войны семья переехала из Оренбурга в Москву. 1 мая открывались все парки, но вход в них даже для детей был платным. Тогда Энтин в конце апреля, как заводила компании, собирал ребят, через какие-то дыры они проникали в парк, отпиливали цепи, к которым были привязаны качели и катались. Поэт вспомнил свое ощущение абсолютного счастья и у него сразу родились строчки: «В юном месяце апреле / В старом парке тает снег, / И веселые качели / Начинают свой разбег…»

Читать: История «Орлёнка»: как песня стала гимном советских школьников

Режиссер Константин Бромберг, когда послушал песню «почти упал в обморок и сказал, что большей гадости он не слышал». Он говорил, что ненавидит хор и просил песню, чтобы исполнила Пугачева. А Крылатов от ужаса даже заплакал.

Однако создателям фильма не оставалось никакого выбора, поскольку авторы песни дотянули до последнего (небольшая хитрость Энтина) и надо было уже снимать эпизод. Тогда, убитый горем, режиссер включил «Крылатые качели» в фильм.

 

После премьеры картины недовольные создатели поняли, как сильно они заблуждались по поводу композиции.

«А теперь Бромберг всюду говорит, что с самого начала был в восторге от песни, и во всех программах пытается опровергать наши слова», – с радостью говорил Энтин.