В 1984 году на экраны страны вышел музыкальный детский телефильм «Пеппи Длинныйчулок». Режиссером и сценаристом фильма стала Маргарита Микаэлян, которая ставила этот спектакль в Театре Сатиры. Сюжет основан на повести шведской писательницы Астрид Линдгрен «Пеппи поселяется на вилле «Курица»».
Поэт Юлий Ким рассказывал, что он с композитором Дашкевичем отвечали за все музыкальное оформление спектакля. А когда Маргарита взялась за фильм, она попросила их дописать еще несколько песен.
И пока они работали, на «Мосфильме» шли поиски главных героев. Взрослым актерам пробы были не нужны, все и так знали Дурова, Ярмольника и Васильеву. 12-летнего Федю Стукова, сыгравшего Томми, тоже утвердили без проб (он уже снимался в семи фильмах). А вот найти настоящую Пеппи оказалось нелегко. Было просмотрено огромное количество детей, и любопытно, что половина из них были мальчишками.
Наконец, режиссер нашла удивительную девочку. Она была крепенькой и легко делала сальто с колесом, потому что с детства занималась акробатикой, чтобы выступать в цирке. Однако в цирковое училище ее не взяли из-за искривления позвоночника, а в цирковую студию при Доме культуры приняли.
Здесь ее и заметил ассистент режиссера. В общем, ради такой героини создатели фильма пошли на некоторые уступки. В книге была 9-летняя рыжая девочка, а снималась 13-летняя блондинка Светлана Ступак.
Радость от удачной находки актрисы очень скоро сменилась кошмаром. Девчонка ни в чем не уступала своей героине. Она бросалась в драки с мальчишками, карабкалась по деревьям и приходила на съемки с синяками и ссадинами.
В результате нередко приходилось останавливать работу. Но зато на съемочной площадке все трюки и задания Света выполняла сама, разве что не пела.
Федя Стуков тоже доставил немало проблем творческой группе. Буквально перед самым началом съемок он, играя во дворе в футбол, упал и сломал руку. Как потом он рассказывал, ему по плечо наложили гипс и прикрыли руку курткой.
А пение и танцы доставляли ему адскую боль. Видимо, поэтому Федор выбрал профессию режиссера — «более сидячую» специальность. В будущем он стал ведущим на телевидении и режиссером телесериалов и реалити-шоу. Также снялся в нескольких картинах.
По рассказам альтистки Светланы Степченко, она была тогда солисткой хора и пришла с ребятами исполнять хоровые эпизоды песен. Все ждали главную звезду, которая должна была петь за Пеппи. Девочка пришла, а оказалось — это Ольга Рождественская, исполнившая песню из «Красной Шапочки».
Когда все песни были записаны, Маргарите Микаэлян не понравился результат, и она предложила их спеть Степченко. Возник спор между режиссером и композитором о том, кто же будет исполнять песни. В результате все композиции исполнила Светлана.
Светлана Степченко
В настоящий момент она работает в оркестре под управлением Владимира Спивакова и является солисткой и концертмейстером группы альтов. Кроме этого Степченко сотрудничает с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы». А когда у нее немного освобождается концертный график, она занимается озвучиванием мультфильмов.
Роль Пеппи стала для Светланы Ступак звёздным часом. Поэт Юлий Ким как-то интересовался у Дашкевича о дальнейшей судьбе девочки. «По-моему, на этом у неё всё и кончилось», — ответил композитор. После фильма «Пеппи Длинныйчулок» Светлана снялась еще в двух картинах в эпизодических ролях и больше на съемочных площадках не появлялась. Она не даёт никаких интервью.