Советская музыкальная культура богата яркими и запоминающимися хитами. Одним из таких стала песня «Хорошее настроение», неразрывно связанная с культовой картиной Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» 1956 года. Однако мало кто знает, что эта легендарная песня была создана благодаря спору.
По мере того, как съемки фильма шли к завершению, возникла острая необходимость в новой песне, способной передать атмосферу праздника и веселья. Рязанов обратился к Владимиру Лифшицу, уже написавшему прекрасные «Пять минут». Однако поэт, известный своими взыскательными вкусами, посчитал идею песни о хорошем настроении слишком простой и отказался от ее написания. Эльдар Александрович не опустил руки и обратился к своему другу Вадиму Коростылеву с просьбой написать простой, запоминающийся текст. Коростылев с энтузиазмом взялся за это задание.
Читать: За кадром легендарной картины «Карнавальная ночь»
Но прежде режиссер и поэт отправились к Ивану Пырьеву, тогдашнему руководителю «Мосфильма», с представлением идеи новой песни. Рязанов, уверенный в таланте своего друга, смело заявил, что тот сможет написать нужную композицию в кратчайшие сроки. Пырьева удивила такая самоуверенность коллег и на вопрос «Что для этого нужно?» он услышал: «Стол, стул, бумага, перо, хороший крепкий чай с лимоном, приличные бутерброды, и я часа за три-четыре все напишу». Так, по воспоминаниям сына Коростылева, началась работа над песней, которая впоследствии стала настоящим символом эпохи.
Пырьева заинтересовал азарт, с которым режиссер и поэт отстаивали свою идею. «Вы уверены, что песня получится настолько хорошей, что я сам захочу ее спеть?» — с усмешкой спросил он, предупредив, что никогда еще такого не было. Вадим Коростылев предложил поспорить на бутылку коньяка, которую заприметил в кабинете начальника. Так, в атмосфере творческого спора, за несколько часов родился текст песни, которая впоследствии стала настоящим хитом. Музыку к словам написал композитор Анатолий Лепин, а исполнила композицию неподражаемая Людмила Гурченко.
Легенда гласит, что Вадиму Коростылеву удалось не просто создать хит, а совершить настоящее чудо: заставить петь самого Ивана Пырьева, человека, который, как известно, никогда этого не делал. Встретившись в коридоре, Коростылев услышал, как Иван Александрович напевает строки из «Хорошего настроения». Так, благодаря спору, родился не только бессмертный шлягер, но и легендарная история о том, как бутылка коньяка стала частью его создания.
Читать: Зачем автор хита «Пять минут» выдавал себя за англичанина?