Как отдыхали в СССР: санатории и всесоюзные здравницы

Южное солнышко, ласковое море, вкуснейшие фрукты и овощи, лечебные процедуры, а по вечерам прогулки по набережной или танцы на дискотеках; шахматные турниры или вечера художественной самодеятельности – так проводили летний отпуск в санаториях советские граждане.

В середине 70-х годов в стране действовала почти тысяча домов отдыха и санаториев. Больше всего их было на юге – в Краснодарском и Ставропольском краях, Абхазии и Крыму. Самыми известными и любимыми местами отдыха  были Гагра, Сочи, Минеральные воды, Пицунда, Сухуми, Юрмала, Ялта и многие другие. Сюда стремились со всех уголков жители необъятной родины. Ежегодно миллионы трудящихся получали путевки, длительность которых составляла, в основном, 24 дня.

Самым престижным считалось достать путевку не просто в санаторий, а во всесоюзную здравницу. Ее можно было получить в профсоюзе, но для этого надо было подключить связи и знакомства. Пребывание в санатории было почти бесплатным. В 1987 году в профсоюзных здравницах прошли лечение и отдохнули около пятнадцати миллионов советских граждан.

Кроме естественных солнечных загаров и теплого моря, люди получали грязевые ванны, делали ингаляции и массажи, уж не говоря о питье минеральных вод и специальном питании.

Из дневных развлечений было доступно купание в море, катание на водных лыжах и велосипедах, загорание. Кто-то играл в спортивные игры, другие ходили в походы или ездили осматривать местные достопримечательности.

В 1988 году приняли постановление за пятнадцать лет, до 2005 года, расширить количество ведомственных здравниц. А количество мест в санаториях для семей с детьми намеревались увеличить до 32 тысяч, практически удвоив их количество в сравнении с 1985 годом. Для развития автотуризма собирались строить автостоянки на центральных трассах и в местах отдыха.